• 8 800 555-39-09
  • 8 (4212) 34-06-46
Практическую значимость III Дальневосточного форума предпринимателей обсудили на информационной встрече в «Точке кипения»

10-13 октября 2018 года в Хабаровске состоится III Дальневосточный форум предпринимателей. В Правительстве края началась активная подготовка к масштабному деловому событию, главный посыл которого «Перспективы бизнеса в центрах экономического роста».

В хабаровском коворкинг-центре «Точка кипения» состоялась встреча, в ходе которой организаторы совместно с представителями бизнес-структур, финансовых и образовательных институтов, общественных объединений обсудили основные направления, а также определились с форматом ключевых мероприятий форума. Ожидается, что в этом году участниками деловой программы станут около двух тысяч человек. Приглашения направлены в 44 региона страны.

Отмечалось, что в этом году работа форума продлится четыре дня, с 10 по 13 октября. Его основными площадками станут Городской дворец культуры и Дом официальных приемов Правительства края. В различных форматах предпринимателям предлагается обсудить: цифровую экономику, вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствования контрольно-надзорной деятельности и ряд других.

Так, согласно проекту программы, нулевой день форума будет посвящен достаточно новому для бизнеса направлению - социальному предпринимательству это особый вид деятельности, находящийся на пересечении благотворительности и бизнеса. Об особенностях предстоящего события рассказала Татьяна Бартюк, начальник управления развития и поддержки предпринимательства министерства экономического развития края.

11 октября при поддержке Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» состоится открытый региональный этап Национальной премии «Бизнес-успех», в рамках которого пройдут презентации лучших идей и бизнес-проектов в нескольких номинациях. О данном событии кратко рассказал Александр Жириков, сопредседатель Хабаровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». Кроме того, он представил круглый стол "Привлекательность преференциальных режимов для развития предпринимательства на территории Дальневосточного федерального округа", которой также будет организован в рамках форума.

«На 12 число запланирована пленарная дискуссия, а также ключевые сессии и круглые столы. В последний день форума пройдут презентации, тренинги и мастер-классы. В этом году основной акцент форума – его практическая значимость, как для предпринимателей, так и для представителей власти и контролирующих органов», - отметил заместитель министра экономического развития края – начальник управления формирования региональной политики улучшения делового климата Юрий Рыбко.

Нововведением, по его словам, станет запуск мобильного приложения для электронного нетворкинга. Это повысит интерактивность и информированность участников о событиях бизнес площадки, оперативность общения. Кроме того, начал работу официальный сайт xn--b1adzhkse.xn--p1ai, где размещается актуальная информация о подготовке к мероприятию, а с 20 июля стартует регистрация участников.

Также в рамках встречи спикеры и модераторы представили краткое содержание будущих площадок. Милана Распутина, генеральный директор исполнительной дирекции регионального объединения работодателей "Союз работодателей Хабаровского края" совместно с Евгением Гузманом, первым проректором КГАОУ ДПО "Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования" рассказали о конференции "Национальная система квалификаций в ДФО: современное состояние и перспективы развития" и ключевой сессии "Образование и бизнес: диалог партнеров".

Олег Герасимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае представил круглый стол "Доверять нельзя проверять. Смещение акцентов в контрольно-надзорной деятельности".

О дискуссионной площадке "Поддержка малого и среднего бизнеса: поиск эффективных практик" рассказала Анна Збарацкая, заместитель директора автономная некоммерческая организация "Краевое агентство содействия предпринимательству".

Дмитрий Стремилов, заместитель министра информационных технологий и связи края - начальник управления представил ключевую сессию «Цифровая экономика на траектории роста».

О презентационной площадке "Женское предпринимательство: успешные проекты" рассказала Оксана Фокина, председатель комитета по развитию женского предпринимательства Хабаровского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ».

Андрей Примак, консультант отдела по обеспечению деятельности министра Хабаровского края – уполномоченный по вопросам «Дальневосточного гектара» представил содержание круглого стола «Дальневосточный гектар: истории успеха».

Кроме того, о панельной сессии «Институт оценки регулирующего воздействия: надежное партнерство бизнеса и власти» рассказала Милана Распутина.

Завершающим днем форума станет ряд образовательных мероприятий. Часть их них также были представлены на встрече. О Workshop «Запуск проекта в интернете» от проекта GetMarketing рассказала Надежда Замараева, pr‑менеджер компании «Адвантика». Семен Липаткин, руководитель регионального объединения Cryptobank.one представил питч сессию «Технологии блокчейна. Создавая новые возможности».